欢迎访问
中国长寿之乡,中国树莓之乡,中国金银花之乡
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
封丘县地处河南省东北部,新乡市东南隅,与古都开封隔河相望,全县总面积1225.5平方公里,辖19个乡镇,609个行政村,总人口81.95万。
  • 【不忘初心 牢记使命】主题教育每日一学
  • 坚持问题导向 补齐发展短板 ——五论深入开展“不忘初心、牢记使命”主题教育
称呼:许女士
发布时间:2019/10/5 22:56:17
[投诉]县长您好: 我是世纪花园的业主,近日,宋元文化街新开了一个“李小姐清吧”的酒吧,晚上9点多至凌晨4点,酒吧音乐噪音严重扰民,附近居民苦不堪言,家里有学生,老人,孕妇,该酒吧的噪音严重超标,严重影响了附近居民的生活休息。向110报警,环保部门,城管部门反应,均无果,相互推诿,至今无人管。请您为百姓着想,给此事一个结果,给居民一个安静的生活环境,谢谢!
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县公安局调查处理,现将办理结果反馈如下: 县公安局治安大队于10月11日晚上9点对该酒吧进行清查,明确告知在营业期间不得扰民,酒吧负责人表示将立即进行整改,进行隔音施工,在隔音施工完成之前不再进行演唱活动。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:城关镇南街居民
发布时间:2019/10/5 22:13:58
[投诉]想问一下政府领导:封丘县城关镇南街,位于县实验幼儿园和县职业中专的土路啥时候修啊?
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由城关镇调查处理,现将办理结果反馈如下: 目前,城关镇城府已将该路段低洼处用渣土临时垫平,方便群众出行。该道路已丈量完毕并完成造价,正在进行项目评审,下步待项目招投标程序完成后,对该段道路进行施工。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:杨
发布时间:2019/10/5 9:00:32
[咨询]封丘的发展取得可喜可贺的成绩,群众的获得感明显增强,特别是这两年开通了公交极大提升了城市形象。但是由于封丘不临铁路,公交车运行时间短(早上最早6:30,最晚6:00)给来封丘投资兴业或本地人出行一定程度上不便,而临近的长垣县、延津县公交车不仅多而且运行时间较长,特别是长垣县还有开通到高铁的公交。建议县领导给予关注,方便封丘。
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县交通局调查处理,现将办理结果反馈如下: 封丘县公交运行时间为夏季(每年5月1日至10月1日)早7:00至晚6:30。冬季(每年10月1日至次年4月30日)早7:00至晚6:00。为方便广大市民乘车,公交公司根据机关单位,学校,工厂等作息时间安排,在工作日(周一至周五)做了延时服务。即现执行的冬季时间末班车由晚6:00点延迟到6:15至20。并根据重大节假日和日常出行密集时段,会及时调整班次,为群众提供便利出行服务。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:怎么申请非物质文化遗产?
发布时间:2019/10/3 8:37:21
[咨询]请问,怎么申请非物质文化遗产?申请非物质文化有资金补助吗?县级非物质文化遗产有资金补助吗?市级的非物质文化遗产有资金补助吗?政府会大力支持非物质文化遗产的宣传吗?
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由文化广电和旅游局调查处理,现将办理结果反馈如下: 非物质文化遗产申报条件:   (一)具有突出贡献的历史、文化和科学价值;   (二)具有展现我县广大人民群众文化创造力的典型性、代表性;   (三)具有在一定群体中世代传承、活态存在的特点;   (四)具有鲜明特色,在当地有较大影响。   非物质文化遗产申报材料   (一)申报报告:各乡镇文化站向县(区)文化广电新闻出版局提出申报县(区)级非物质文化遗产名录项目名单,并对申报项目名称、保护单位、申报目的和意义进行简要说明。   (二)项目申报书:包括项目简介、基本信息、项目说明、项目论证、项目管理、保护计划。   (三)辅助资料:包括录音、录像资料、代表性图片、证明材料、以及其他有关资料。   (四)各街道办事处同意申报的函件。   申报材料要求
称呼:陈先生
发布时间:2019/9/29 9:42:27
[咨询]请问民间中高级工艺美术职称申报今天可以申报吗? 什么时间可以申报?谢谢,期待您的回复!职称民间工艺的职称!
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由人社局调查处理,现将办理结果反馈如下: 具体申报时间为2019年10.15-10.31日。评审时间为11月中下旬。评审办法参照《河南省民间艺术人才职称评定办法》(豫人职[2007]16号)进行。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:张先生
发布时间:2019/9/27 21:04:08
[投诉]2019年9月12日,本人从新乡市汽车东站乘坐封丘至新乡公交车,汽车站票价为13元,当时因为第二天是中秋节,人多车少,在出站后售票员卖票时,接到他老板电话说每张票涨价两元,不多交钱的可以下车不坐。我想问一下政府领导,车票的定价不是由政府相关部门调研指导确定的吗,售票员随意涨价的行为合法吗?而且封丘汽车站每逢国家法定节假日票价都会随意上涨。我们普通消费者的权益谁来保护呢?
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县交通局调查处理,现将办理结果反馈如下: 根据封丘县汽车站提供的新乡市发展改革委员会、新乡市交通局文件(新发改价管[2008]23号文)审批,封丘至新乡票价为15元,平时为广大旅客提供相对便利封丘至新乡实行降价优惠,票价13元。2019年9月12日是中秋节假日前一天客流高峰期,正常班次全部发完后增加的加班车辆,因加班车辆返回属于空载运行,根据相关文件可以再正常幅度内增加票价,为照顾广大旅客没有实行涨价,只是恢复了正常的15元票价,该情况不属于私自涨价。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:杨
发布时间:2019/9/26 6:55:33
[投诉]尊敬的领导,我在封丘县圣基翰林苑买了一套房子,买的时候他们说五证齐全,一到两个星期签合同备案办手续,现在将近两个月了也不给办,一直推,我想问问政府领导,老百姓买个房不容易,究竟是怎么回事一直不给办?咱县买房子办手续都需要这么长时间这么麻烦吗?
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县住建局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经核查,该小区确实存在未及时办理备案手续的情况,县住建局已对开发商进行约谈,要求尽快为业主签订商品房网签手续。开发商承诺尽快完善手续,目前双方已达成一致意见。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:王金亭
发布时间:2019/8/29 18:03:18
[投诉]祖父王明芝,父亲王增禄系封丘县陈固乡后河村人。有宅基地一处及房屋七间,以房屋土地证,村委会证明为凭。原村长杨增强利用职权,将我宅基地及房屋租给其亲戚,为自己和他人谋取私利。我多次与其协商,要求归还。对方不予理睬。恳请政府依法维护我的合法权益。 王金亭
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由陈固镇人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经督查局协调督办,网友已通过微信将证明材料提供给陈固镇国土资源所,目前已完成初步调查取证。因进一步调查处理需要网友本人到场配合调查,已电话告知并请其尽快到陈固镇国土资源所配合调查处理工作。督查局将持续关注此事进展,确保群众合法权益得到维护。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:一位居民
发布时间:2019/8/23 22:02:16
[投诉]尊敬的领导,你好!今日,我去劳动局办理退休手续,等待两个小时并未办理,工作人员效率过于低下,希望改善
本站回复:网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县人社局调查处理,现将办理结果反馈如下: 因来信人办理手续期间正值社保信息系统整体更换,正在调试期间,影响业务办理效率。人社局将尽快完成调试工作,并更新公开办事流程,进一步提高办理效率,更好服务参保群众。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:张先生
发布时间:2019/8/18 10:11:02
[投诉]尊敬的县长: 封丘县城黄池路南头路西,封曹路路北的豫贵花园楼房建设,塔吊建在居民区前方,塔臂在居民上空来回旋转,给我们带来极大的安全隐患,我们多次向承建方负责人沟通,仍未停止运行。视居民群众生命安全于不顾。 群众的生命财产安全受到了极大的安全隐患。 恳求县长为我们做主,还我们安全的居住环境。
本站回复: 网友您好!感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县住建局调查处理,现将办理结果反馈如下: 根据《塔式起重机安全规程》第10.3规定:塔机的尾部与周围建筑物及其外围施工设施之间的安全距离不小于0.6米。经工作人员现场核查,该塔吊安装地点符合国家规定。 为保障周边群众安全,住建局责令豫贵花园施工方对塔吊进行全面安全检查,同时限定起重半径,在塔吊工作时完全避开现有建筑物,并对塔吊司机进行安全教育,使其在工作时严格按照规范执行。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:赵勇
发布时间:2019/8/13 11:16:01
[投诉]在全县顺利脱贫的形势下,城关乡三里辛村老百姓不能正常用水,正至盛夏三伏天,老百姓正常生活用水难以保障,老百姓意见很大,与当下的脱贫攻坚利好政策十分不符,老百姓基本生活都保证不了,能算脱贫吗?希望王献臣县长百忙之中过问一下,让我们能正常吃上水吧。
本站回复: 网友您好! 感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县水利局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,造成该村不能正常供水原因是: 一、村内近段时间正在铺设村内道路,施工期间个别地方供水管网被挖断,维修管网时暂时停水。 二、在8月11日左右,供水压力罐上的压力表突然损坏,重新购买的压力表厂家正在邮寄,因为压力表损坏,压力罐显示不出来压力,如果压力罐压力过大容易引起供水管网破裂,为不影响群众正常用水,只能采取手动方式间断供水。经维修后该村已正常供水。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
称呼:李先生
发布时间:2019/8/12 19:15:48
[投诉]开封黄河大桥S213道,下黄河桥往封丘方向第一个超载检查站,检查站开往封丘方向那侧道路坑太深了,小车通过拖底盘,不修路可不可以弄点石子砖渣垫垫,不拖车底盘就可以,谢谢您了。愿我们的生活在党的带领下更加美好!
本站回复: 网友您好! 感谢您对我们工作的信任,您反映的问题经县委县政府督查局督办,由县公路局调查处理,现将办理结果反馈如下: 县公路局分别于2019年3月27日和7月30日向市公路局报送该段道路的维修请示,截至目前尚未得到批复。目前正在积极与市公路局协调沟通,努力争取维修项目审批立项,以确保该段道路安全畅通。 欢迎您继续关注封丘的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
首页  上一页  1  2  3  4  5  下一页  尾页
封丘政府
打庄技巧视频